Руки вверх: Яндекс заплатит 300 000
12 февраля 2019
Новости


Апелляционный суд утвердил решение арбитражного суда, рассмотревшего по существу заявление о взыскании с ООО «Яндекс» в пользу ООО «Издательство Джем» 300 тысяч рублей компенсации за нарушение прав на обложки альбомов группы «Руки вверх». 

Истец - издательство «Джем» заявлял о наличии исключительных авторских прав на художественные (графические) произведения в виде обложек альбомов группы «Руки вверх» «Сделай громче» и «Без тормозов». Права были получены истцом на основании договора об отчуждении с ООО «Творческо-продюсерский центр Андрея Маликова».

Нарушение ООО "Яндекс" состояло в том что на сервисе "Яндекс. Музыка" (music.yandex.ru) были размещены обложки этих музыкальных альбомов. 

Истцом был соблюдён досудебный претензионный порядок, однако ответчик проигнорировал требование о прекращении использования графических произведений.

В свою защиту в ходе судебного процесса ООО «Яндекс» заявляло о недоказанности принадлежности прав истцу. 

Однако суд согласился с издательством, посчитав доказанным как факт принадлежности исключительных прав, так и факт их нарушения, и взыскал с ООО "Яндекс" компенсацию в размере 300 000 рублей. 

Информационный источник:  портал РАПСИ

поделиться

Последние публикации