Местоположение скульптуры и авторские права
31 декабря 2018
Новости


      Когда архитектор работает над создаваемым им сооружением, то для него, безусловно, важнейшее значение имеет месторасположение будущего здания или сооружения. Ведь от этого будет зависеть целостность восприятия внешнего облика объекта, удобство его использования. 

      Оказывается, для представителей иных творческих профессий вопрос места также является не менее важным, да настолько, что при нарушении условий о выбранном месте автор может заявить о нарушении его неимущественных прав.

      Именно так и произошло в споре между скульптором Стивеном Тобином, создавшим бронзовую скульптуру The Trinity Roots, которую пожертвовал Церкви Троицы. Изначальный замысел создателя заключался в том, что скульптура будет расположена во внутреннем дворике Церкви на Бродвее и Уолл-Стрит. Данное условие было оговорено сторонами. 

      Однако, целостность произведения искусства, а вместе с ним и авторские права, по мнению автора, были нарушены, когда скульптуру перенесли в другое место – штат Коннектикут. Нормативной базой для истца стал Visual Artist Rights Act (VARA), который запрещает убирать скульптуру из первоначально задуманного места – задуманного именно как постоянное местонахождение, определенного автором. Без письменного согласия автора изменить такое положение нельзя. 

      В настоящее время скульптор добивается защиты своих нарушенных личных неимущественных прав по суду. Основными его требованиями помимо возврата скульптуры на первоначально задуманное место является выплата компенсации в размере не менее 100 000 USD.

поделиться

Последние публикации