Романтика поездов или штраф за песни в плацкарте
25 декабря 2018
Новости


      Распитие спиртных напитков в общественных местах наказывается штрафом. А как насчет «распевания» песен?

      Как оказалось, даже такое деяние может повлечь за собой юридическую ответственность, когда речь идет о нарушении исключительных прав на песню как произведение искусства. 

      В августе 2018 г. с АО «Федеральная пассажирская компания» (дочерняя структура РЖД) был взыскан штраф в размере 1, 14 миллиона рублей компенсации за нарушение исключительного права правообладателей при публичном проигрывании в плацкартном вагоне поезда 57 песен. Истцом выступило Российского авторского общества (РАО).

      Из обстоятельств дела следует, что в период с 28 марта по 27 апреля 2017 года в плацкартных вагонах, было зафиксировано неправомерное использование 57 музыкальных произведений, входящих в репертуар Истца.

      Напомним, что по смыслу п.п. 6 п. 2 статьи 1270 ГК РФ публичное исполнение произведения — это представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидения и иных технических средств), в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи.

      Безусловно, что вагон поезда, особенно плацкартного типа, подпадает под определение места, открытого для свободного посещения, учитывая значительные объемы пассажиропотока. Ввиду этого, чтобы использование песен было правомерным, АО «Федеральная пассажирская компания» следовало заключить лицензионный договор с РАО и выплачивать авторское вознаграждение. 

поделиться

Последние публикации