Авторское право на вкус
24 декабря 2018
Новости


Высший суд Европейского союза в Люксембурге отклонил отказал в удовлетворении иска нидерландской компании, занимающейся производством сыра, о защите авторских прав на вкус сыра.

Компания Levola Hengelo обвинила компанию Smilde в неправомерном копировании вкуса ее продукцию и тем самым нарушении авторского права. 

Суд указал, что вкус не может защищаться авторским правом, в связи с тем, что не может быть точно и объективно определен. «В отличие от таких четких и объективных форм выражения, как литературные, изобразительные, кинематографические или музыкальные произведения, на примеры которых истец ссылался в своих доводах, вкус определяется в большей степени на основе субъективных ощущений и впечатлений» мотивировал суд своё решение суд в своем решении. 

При этом восприятие вкуса зависит от ряда факторов: возраста, предпочтений конкретного потребителя в еде и даже от обстановки, в которой он ее употребляет.

Настоящее дело завершилось решением суда кассационной инстанции, который оставил в силе судебные акты судов нижестоящих инстанций. 

Прецедент может повлиять на судебную практику и заставит производителей задуматься о способах защиты своей продукции.

Информационный источник: портал Право.ru

поделиться

Последние публикации