Договор о товарных знаках ЕАЭС
29 ноября 2018
Новости


      До конца 2018 г. ожидается подписание нового договора Евразийского экономического союза, посвященного товарным знакам. 

      Суть соглашения заключается в создании единой региональной регистрационной базы товарных знаков и наименований мест происхождения товаров для стран ЕАЭС. 

      В ближайшем будущем регистрация нового товарного знака на территории ЕАЭС будет приравнена к национальной по отношению к каждому государству-участнику. При этом будет отсутствовать условие об обязательной подаче базовой заявки, как это предусмотрено, например, Мадридским соглашением. В регистрационной системе ЕАЭС достаточно будет заявить обозначение в любом государстве-участнике, чтобы заявка стала рассматриваться в рамках региональной регистрации. Заявитель будет работать с патентным ведомством любого государства-участника по принципу одного окна. 

      По завершении процесса регистрации правообладатель получит единый охранный документ на территории ЕАЭС. Регистрация же будет отражена в Едином Реестре товарных знаков ЕАЭС, который будет создан Евразийской экономической комиссией.

      Интересно отметить, что те правообладатели, которые на сегодняшний день уже имеют несколько самостоятельных регистраций в государствах-участниках, имеют возможность заменить такие регистрации на единую, согласно новому Договору. 

      В целом же ожидается, что новые правила обеспечат более привлекательные и выгодные условия для регистрации товарных знаков на территории союзного рынка. Новая процедура будет короче по срокам и проще по процедуре (поскольку будет обеспечен принцип работы одного окна), выгоднее по затратам (поскольку единая пошлина будет меньше, чем сумма национальных пошлин). 

поделиться

Последние публикации