Больше денег музыкантам!
28 ноября 2018
Новости


      Music Modernization Act (MMA) – это подписанный в октябре 2018 г. закон США, посвященный вопросам урегулирования вопросов роялти музыкантам, размещающихся на стриминговых платформах. Закон предполагает, что авторы начнут получать гораздо больше денег за их творческий труд. 

      Давно ожидаемый среди представителей музыкальной индустрии Закон вступит в силу 1 января 2020 года. 

      Существующая проблема низких роялти подтверждается фактами: по данным Digital Music News, площадка Spotify в среднем платит музыкантам за одно прослушивание песни автора 0,00397 USD. Apple Music – 0,00783 USD. 

      Но зачастую музыканты вовсе не получают деньги, если платформы не могут по тем или иным причинам выявить автора композиции и не находят ответа в Бюро авторского права. 

      Новый закон призван улучшить положение дел. Для претворения положений закона в жизнь планируется создание нового регуляторного органа— Mechanical Licensing Collective (MLC). В задачи органа будет входить:

- согласование размера роялти с цифровыми сервисами,

- сбор лицензионных платежей от стриминговых платформ,

- самостоятельное распределение выплат по роялти между обладателями прав на произведения.

      Кроме того, силами MLC будет обеспечено создание и ведение базы данных музыкантов и их композиций, чтобы такие данные не были потеряны и могли быть без труда найдены при необходимости определения автора размещенной на стриминговой платформе песни. Информация такого архива будет открыта для всех. 

поделиться

Последние публикации