"Туполев", как общеизвестный знак в РФ
19 ноября 2018
Новости


Суд по интеллектуальным правам признал недействительным решение Роспатента об отказе в удовлетворении требований ПАО «Туполев» о признании словесного обозначения «Туполев» общеизвестным в РФ товарным знаком в отношении товаров 12-го класса МКТУ («самолеты»), и обязал Роспатент повторно рассмотреть заявление ПАО «Туполев».


Аргументы Роспатента состояли в том, что представленные авиационным предприятием материалы не подтверждают интенсивном использовании словесного обозначения «Туполев» при маркировке самолетов. Из огромного количества приложенных фотографий самолетов лишь на трех изображены самолеты Ту-334 и Ту-214, на которых имеется обозначение «Туполев». При этом материалы заявления не позволяют установить, сколько всего самолетов с маркировкой «Туполев» было произведено и введено в гражданский оборот заявителем и производились ли они вообще до 2000 года, говорится в материалах Роспатента.


 Почти все представленные заявителем материалы касаются самолетов с маркировкой «Ту» и их создателя — известного советского авиаконструктора А.Н. Туполева, а каких-либо фактических данных, подтверждающих, что словесное обозначение «Туполев» в период ранее даты 1 января 2000 года, с которой испрашивается признание его общеизвестным товарным знаком, использовалось заявителем для маркировки товаров, в заявлении не представлено.


Однако Суд по интеллектуальным правам обратил внимание на то, что ни в национальном законодательстве Российской Федерации, ни в международных договорах не содержится требований об (интенсивном и непрерывном) использовании обозначения для признания его общеизвестным.  Кроме того, судебная коллегия отметила, что вывод Роспатента о том, что у него отсутствуют основания считать, что спорный товарный знак приобрел высокую различительную способность в результате его использования, сделан в отсутствие исследования всех представленных обществом в материалы административного дела доказательств. В оспариваемом решении Роспатента имеется лишь перечисление представленных обществом доказательств, но отсутствуют какие-либо выводы, сделанные Роспатентом по результатам их оценки.


Судебная коллегия согласилась с доводом общества о том, что Роспатент уклонился от исследования представленных обществом доказательств, ограничившись лишь указанием в оспариваемом решении на отсутствие доказательств постоянного и длительного использования рассматриваемого товарного знака в качестве маркировки испрашиваемых товаров и услуг именно в том виде, в котором испрашивается признание обозначение общеизвестным.


Информационный источник: портал РАПСИ 

поделиться

Последние публикации