Технология Face ID против владельца телефона
12 ноября 2018
Новости


В Соединённых Штатах Америки ФБР впервые разблокировал iPhone с технологией Face ID  лица, подозреваемого в хранении детской порнографии. Для этого смартфон был просто поднесён к лицу владельца. Поскольку Конституция США предоставляет человеку право не свидетельствовать против себя, то он может не давать пароль от своего телефона, однако такое право не распространяется на такие технологию как Face ID, при которой контакт человека с телефоном отсувует.


В России таких случаев разблокировки ещё не происходило, и говорить о том, насколько надлежаще полученным будет такое доказательство, достаточно сложно. 

Для того, чтобы предотвратить возможный доступ к данным смартфона следует максимально эффективно настроить функцию разблокировки. Как отмечает главный редактор портала AppleInsider Ренат Гришин, « у iPhone для Face ID есть стандартная настройка, которая называется "Требовать внимание". В этом случае смартфон будет разблокирован, только если на него будет смотреть человек. Например, если у человека закрыты глаза или просто не смотрит в сторону iPhone, то если пользователь поднесет гаджет к лицу, то ничего не произойдет».


Информационный источник: портал

поделиться

Последние публикации