Гарри Поттер в университете Индии
29 октября 2018
Новости


      «Связь между фантастической литературой и юриспруденцией на примере вселенной Гарри Поттера» - именно такое название получил новый курс для студентов старших курсов Западный Бенгальский национальный университет юридических наук Индии. 

      Такой необычный курс по вселенной Гарри Поттера является авторским и был разработан доцентом Шоувиком Кр Гуха. Его научная деятельность связана с банковским и финансовым правом, международной торговлей и IP.

      Интересно и логично, что курс предполагает подготовку студентов – необходимость как минимум двукратного прочтения всей серии романов о полюбившемся всем волшебнике. Ведь в рамках курса буду проведены параллели между миром Гарри Поттера и существующими в ней институтами общества с реальной жизнью. Например, стуендты рассмотрят роль верховенства закона в магическом обществе, роль бюрократии в Министерстве магии. Буду освещены вопросы уголовного права – наказание за недопустимые заклятия, преследование невиновного Сириуса Блэка и другие важные темы. 

      Тема экономики разобрана на примере банка Гринготтс. Есть и темы, посвященные семейному праву, правилам наследования в мире магов. Спортивное право и знаменитый квиддич занимают самостоятельное место в рамках курса. По завершении курса студентам будет предложено написать эссе и представить его на защиту.

      Автор курса уверен, что нестандартный подход «позволит проявить студентам изобретательность в применении юридического принципа, который они будут изучать по мотивам литературы, которую они действительно любят».

поделиться

Последние публикации