Договоры-комиксы
20 сентября 2018
Новости


      Договор считается заключенным, если стороны договорились о его существенных условиях. В основе любого контракта лежит понятное для обеих сторон соглашение, а сама сделка считается действительной, если заключена дееспособными лицами, в установленной законом форме, волеизъявление сторон совпадает с их волей, условия не противоречат закону. 

      Имеет ли в таком случае юридическую силу договор, составленный в виде комикса?

      Если подумать, то стороны, а при необходимости и суд, вполне смогут истолковать условия договора, представленного в виде картинок с минимальным количеством необходимой информации в виде слов. Есть ли будущее у договоров-комиксов? 

      Идея представить договор в виде комикса зародилась у юриста из Южно-Африканской Республики Роберта Де Роя. Основные постулаты, которые лежали в основе этой идеи, заключались в том, что текстовые договоры, написанные юристами, сложны для восприятия и понимания, особенно когда в сделку вступает малограмотная сторона, не говорящая на языке заключения договора (например, когда речь идет о договорах с потребителями). 

      Де Рой представил свой проект в 2014 году на конкурсе новаторских подходов в юриспруденции, однако не получил положительной обратной связи. Впоследствии, выступая на конференции, посвященной упрощению контрактов (Contract Simplification Conference), проходившей в 2016 г. в Швейцарии, Де Рой вновь представил несколько иллюстраций в качестве примера того, как могут выглядеть условия договора. Именно тогда к нему обратился первый клиент, который стал первой компанией, ставшей работать по договорам-комиксам. 

      Этой компанией стала Indigo Fruit Farming, занимающаяся выращиванием плантаций и сбором урожая для продажи. Она поручила разработать исчерпывающий и профессиональный договор для сборщиков цитрусовых (см. выдержку из такого договора).


      Де Рой уверен в том, что будущее у договоров-комиксов есть. Ведь картинки, которые излагают условия договора, настолько понятнее слов, что способны упростить жизнь очень многим:

      «Закон использует такой грубый инструмент, как возраст, и предполагает: если ты достиг 18 лет – ты можешь читать и понимать договор. Но если ты уязвим, неграмотен или договор составлен не на твоем родном языке – ты тот же самый ребенок, только вот закон не дает тебе защиты».

      Следует отметить, что идея Де Роя была высоко оценена в Глобальной ассоциации управления договорами (IACCM):

      «Это заметный пример социальной ответственности, всестороннего подхода и риск-менеджмента, который улучшает экономическое положение и работника, и работодателя». 

      В 2016 году Де Рой получил награду за «видимые изменения» от IACCM. Иллюстрированные договоры действительно могут стать будущим прежде всего для сфер, которые связаны с потребителями.

поделиться

Последние публикации