Защита прав "Квартета И"
24 сентября 2018
Новости


Суд по интеллектуальным правам (СИП) в качестве суда кассационной инстанции подтвердил законность решения о взыскании с ресторана ООО «РИБАМБЕЛЬ» в пользу Театра "Квартет И" 500 тысяч рублей компенсации за нарушение исключительных прав на фильм «О чем говорят мужчины».

Истцу на основании лицензионного договора принадлежат исключительные права на  сложное аудиовизуальное произведение  - фильм «О чем говорят мужчины».  Разрешения на использование фрагментов данного фильма Истец Ответчику не представлял.

Однако Ответчик, ООО «РИБАМБЕЛЬ», использовал в оформлении и рекламной компании ресторана ресторана элементов данного аудиовизуального произведения. Так, меню ресторана было оформлено с использованием кадров фильма с изображением актеров Камиля Ларина, Леонида Бараца, Александра Демидова и Ростислава Хаита; в меню  содержится фраза: "По мотивам фильма «О чем говорят мужчины", а также придуманное авторами сценария специально для киноленты название блюда — «Дефлопе». Более того, в социальных сетях осуществлялось распространение  видеоролика с использованием фрагментов фильма.

Согласившись с обоснованностью исковых требований, суд, однако, исходя из принципов разумности и справедливости, снизил размер компенсации в 10 раз: с 5 000 000 до 500 000 рублей.

Информационный источник: Портал РАПСИ

поделиться

Последние публикации