КС РФ: право на ТЗ сохраняется при реорганизации в
7 августа 2018
Новости


      Конституционный суд РФ (далее – КС РФ) сформулировал позицию относительно перехода прав на объекты интеллектуальной собственности при реорганизации юридических лиц.

      Так, КС РФ признал, что право на товарный знак, принадлежавшее лицу, которое было реорганизовано путем присоединения к другому лицу, сохраняется для последнего, даже если переход товарного знака не оформлялся отдельной процедурой. 

      Поводом для обращения внимания на данный вопрос стало дело об оспаривании решения Роспатента об отказе в продлении срока действия исключительного права на товарный знак «Зилант». Указанный знак принадлежал компании, которая была присоединена к ООО «ТЕСТАТО», и по этой причине Роспатент посчитал, что с заявлением на продление срока действия исключительного права на товарный знак обращается неуправомоченное лицо. 

      Предметом рассмотрения в КС РФ стали следующие нормы ГК РФ, которые создали правовую неопределенность для сложившейся ситуации:

      п. 6 статьи 1232 ГК РФ: при несоблюдении требования о государственной регистрации перехода исключительного права на результат интеллектуальной деятельности он (переход) считается несостоявшимся.

      ст.ст. 57 и 58 ГК РФ: правопреемник становится обладателем прав и обязанностей присоединившегося юридического лица в любом случае после завершения процедуры реорганизации, в том числе и в отношении объектов, подлежащих государственной регистрации.

      В результате, по мнению Заявителя жалобы, данные нормы ведут к нарушению конституционных гарантий судебной защиты прав, свобод и законных интересов граждан.

      Таким образом, разъяснение КС РФ о том, что право на товарный знак сохраняется за лицом, образованным в результате присоединения даже без отдельной процедуры регистрации перехода такого права, стало важным базисом, которым могут руководствоваться Заявители в аналогичных спорах. Однако судья КС РФ Александр Кокотов отметил, что сказанное не означает, что процедуру регистрации не следует проводить вообще. В случае если Заявитель захочет произвести отчуждение товарного знака, полученного в результате присоединения другой компании, то этот знак должен быть официально зарегистрирован на него. 

поделиться

Последние публикации