Dr.Web получил новый статус
13 августа 2018
Новости



Антивирусная компания Dr.Web получила статус компетентной организации от Координационного центра национального домена сети интернет – администратора национальных доменов верхнего уровня «.рф» и «.ru»

Благодаря новому статусу компания сможет выбирать интернет-ресурсы, содержащие вредоносный контент, и требовать блокировки их доменов. 

В настоящее время на территории России уже действует девять компетентных организаций: Центробанк, Роскомнадзор, российский центр реагирования на компьютерные инциденты RU-CERT, компании по кибербезопасности Group-IB, «Лаборатория Касперского», Bi.Zone, а также Региональный общественный центр интернет-технологий и некоммерческая организация «Лига безопасного интернета». Принцип действия заключается в выявлении специалистами компаний вредоносных ресурсов в процессе работы или по жалобам от клиентов, и последующей блокировки данных ресурсов. 

За 2017 г. по данным Координационного центра, эти организации помогли заблокировать 5108 доменов, из них 189 администраторов доменов устранили проблему еще до того, как блокировка вступила в силу, а 139 – после, чтобы вернуться к работе. 

Благодаря получению компанией Dr.Web нового статуса будет повышена общая эффективность системы интернет-безопасности.


Информационный источник: портал «Ведомости»

поделиться

Последние публикации