Kitekat vs Mrcat
30 июля 2018
Новости


Роспатент отказал в признании недействительной правовой охраны товарного знака Mrcat,  зарегистрированному на имя ООО «Ганеша» из города Борисоглебска, о чем просила в своём возражении компания Марс Инкорпорейтед (США), по мнению которой слишком указанный товарный знак сходен до степени смешения с изображением, индивидуализирующим кошачий корм Kitekat в Европейском союзе.


В заключении коллегии Роспатента указано, что в 2016 году была предоставлена охрана товарному знаку, состоящему из стилизованного изображения кота, держащего одной лапой табличку в форме овала, обрамленную красной линией, на которой помещен словесный элемент «Mrcat», выполненный оригинальным шрифтом буквами латинского алфавита, другая лапа кота поднята вверх с вытянутым большим пальцем, на шее у кота расположен галстук-бабочка. Данный товарный знак используется для индивидуализации продукции в виде корма для животных.


Компания Марс Инкорпорейтед подала заявку на регистрацию в РФ товарного знака в виде графического изображения кота, но получила отказ в регистрации в связи с существующим товарным знаком Mrcat. По заявлению мериканской компании признание правовой охраны торгового знака Mrcat недействительной устранит препятствия для регистрации средства индивидуализации кошачьего корма Kitekat в РФ.


Кроме того, компания Марс Инкорпорейтед заявила о нарушении авторских прав на изображение кота, что подтверждалось заключением специалиста в области искусствоведения, который усмотрел сходство в композиционном построении двух изображений, пропорциональном соотношении размера ушей, носа и глаз по отношению к голове кота, выборе ракурса. Для того, чтобы доказать, что наличие двух товарных знаков, сходных до степени смешения, несет риск введения потребителей в заблуждение,  Фондом содействия изучению общественного мнения «ВЦИОМ» было проведено исследование среди 1500 респондентов.


По результатам рассмотрения материалов возражения Роспатент пришел к выводу, что компания Марс Инкорпорейтед не доказала наличие исключительных прав изображение кота в торговом знаке Mrcat. Кроме того, Роспатент отметил, что наличие правовой охраны товарного знака Kitekat на территории Евросоюза с 2007 году не имеет отношения к товарным знакам, охраняемым на территории РФ.


Скорее всего американская компания будет обжаловать решение Роспатента в суде, а также доказывать наличие недобросовестной конкуренции в действиях правообладателя товарного знака Mrcat.


Информационный источник: Портал www.rapsinews.ru

поделиться

Последние публикации