Использование символа ЧМ
2 июля 2018


Волгоградское УФАС России признала действия ЗАО «НП Конфил» актом недобросовестной конкуренции по наименованию линейки продукции «Чемпионат мира», что создавало ложное представление о причастности ЗАО «НП Конфил» к FIFA или мероприятиям FIFA в качестве спонсора, партнера, лицензиата, официального поставщика товаров и пр.

В начале июня сотрудниками регионального УФАС было выявлено распространение рекламных буклетов кондитерского предприятия с использованием изображений на футбольную тематику и наименования линейки продукции – «Чемпионат мира» в фирменных магазинах «Конфил» на территории Волгоградской области. Кроме того, информация о новой линейке продукции под наименованием «Чемпионат мира» была размещена на сайте производителя.

По заявлению председателя комиссии заместителя руководителя волгоградского УФАС Ирины Никуйко: «В период подготовки и проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России действует ускоренный режим рассмотрения дел, возбуждаемых антимонопольным органом по признакам недобросовестной конкуренции, связанным с незаконным использованием символики мероприятия, а также созданием ложных представлений о причастности к Чемпионату мира или FIFA. Данное направление работы особенно актуально для территориальных органов, расположенных в 11 городах, принимающих Чемпионат мира, в том числе и Волгограде».

Поэтому дело очень оперативно было передано для возбуждения административного производства в отношении ЗАО «НП Конфил» по ч. 1 ст. 14.33 КоАП РФ.

При этом, претензии FIFA к упаковкам и этикеткам самой продукции ЗАО «НП Конфил» не поступало, поскольку на них присутствуют только изображения с нейтральной футбольной темой, а наименование линейки продукции «Чемпионат мира» не указано.

Информационный источник: Пресс-служба ФАС России 

поделиться

Последние публикации