Нарушение прав на произведение искусства
28 июня 2018
Новости


      Верховный суд Швеции постановил, что некоммерческая интернет-страница сайта Wikimedia нарушила авторские права на произведение искусства путем размещения его фото на своей публичной странице.

      Фотографии скульптур и иных авторских визуальных работ были размещены на сайте Ответчика без получения предварительного согласия авторов работ, за что нарушитель и был привлечен к гражданской ответственности.

      Напомним, что Wikimedia входит в группу онлайн-энциклопедий Wikipedia. Она была создана в качестве базы, на которую пользователи могут загружать фотографии в образовательных и общественно-полезных целях. Будучи недовольным таким исходом дела, Wikimedia поделилась, что рассматривает решение суда как анахроничную и ограничительную интерпретацию законов об авторском праве, что к тому же противоречит рекомендациям Европейского суда по правам человека. 

      Однако суд отметил, что противоречий с положениями закона об авторском праве нет. Так, закон, безусловно, допускает любым лицам делать фотографии авторских произведений искусства в личных целях. Другое дело, когда такие фотографии загружаются на платформы, где становятся доступными для широкой публики и неограниченного круга лиц в отсутствие выплаты вознаграждения владельцам авторских прав. Особенно если такие платформы имеют коммерческую выгоду. Вместе с тем, суд отметил, что даже отсутствие коммерческой цели не имеет решающего значения для заключения о нарушении авторские прав. Обсуждаемое решение суда стало настоящим достижением в сфере авторов визуальных произведений искусства в Швеции. 

      Ответчик не намерен заканчивать на этом спор. Представители Wikimedia сообщили, что считают решение суда устаревшим, и «никоим образом не соответствующим настоящему времени, когда кто-то должен нести юридическую ответственность за фотографирование общественных работ, за которые мы все заплатили наши налоги».

поделиться

Последние публикации