Свободное использование
12 июня 2018
Новости



К телекомпании ABC и управляющей компании Disney наследниками Майкла Джексона предъявлен иск на основании незаконного использования композиций известного певца в новой документальной программе "Последние дни Майкла Джексона".


В указанной программе, просмотренной  более 5 миллионами телезрителей, были без согласия наследников и выплаты вознаграждения незаконно использованы значительные фрагменты песен и видеоклипов певца. Количество допущенных нарушений в фильме составляет не менее 30, в связи с чем наследники требуют взыскать с телекомпаний компенсацию в значительном размере.


В свою очередь ответчики заявляют, заявили, что созданная ими программа об известном певце  является журналистской работой,  которая не может нарушать исключительных авторских прав. Напомним, в Российской Федерации допускается свободное использование произведения без согласия правообладателя и выплаты вознаграждения информационных, научных, учебных или культурных целях. Аналогичная норма существует и в американском праве, поэтому ответчику придётся доказать оправданность объема использования произведений Майкла Джексона и отсутсвие получения прибыли от созданной документальной программы.


Информационный источник: портал ТАСС 

поделиться

Последние публикации