Нарушения права в звездной рекламе
30 мая 2018
Новости


      Не секрет, что использование изображений знаменитостей в рекламе является хорошим маркетинговым ходом для компании. Безусловно, на такое использование должно быть получено разрешение лица, кроме того, ему выплачивается определённый гонорар, оговариваются иные условия сотрудничества и т.д.

      Однако зачастую фотографии звезд используется на вывесках небольших магазинчиков или компаний, скажем, по производству запчастей или продаже канцелярии, о которых знаменитости даже не будут догадываться, а если и узнают, то воспримут, скорее, как шутку, и не станут предъявлять никаких претензий. 

      Вместе с тем, надо понимать, что использование образа известной личности в рекламе без её согласия не является законным, ведь цель рекламы - привлечение внимания потребителя и удержание его интереса. На подсознательном уровне возникает ассоциация с тем, что данный продукт одобряет твой кумир, а значит продукт заслуживает внимания. 

      Подобное нарушение может включать в себя такие противоправные действия, как нарушение авторских прав путем использования фотографии как объекта авторского права без согласия ее автора или использования произведения в отсутствие согласия правообладателя. При этом данные действия не попадают под допустимое законом «свободное использование» произведений, поскольку в рекламе, конечно, преследуется коммерческая, а вовсе не личная цель. 

      Более того, имеет место нарушение права на изображение гражданина, которое рассматривается как личное нематериальное благо наравне с правом на достоинство личности, личную неприкосновенность, честь, достоинство и деловую репутацию. 

      И наконец, в подобной ситуации имеет место нарушение законодательства о рекламе, запрещающее производство и размещение рекламы, при создании которой были нарушены нормы гражданского законодательства. В соответствии с п. 10 ч. 3 ст.5 ФЗ «О рекламе», недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о рекомендациях физических или юридических лиц относительно объекта рекламирования либо о его одобрении физическими или юридическими лицами. Такое размещение рекламы может ввести в заблуждение потребителей относительно качества рекламируемых услуг.  

поделиться

Последние публикации