Спор о трансляции Олимпиады в Корее
28 мая 2018
Новости


      Учредитель радиостанции «Спорт FM» — компания «Медиа спорт» была привлечена в качестве ответчика по иску о нарушении исключительных прав в общей сумме на 33,1 млн руб.

      Истцом выступила компания «Телеспорт», обладающая исключительными правами на теле- и радиотрансляции Олимпийских игр в Корее, что подтверждалось договором с Международным олимпийским комитетом. Свои убытки истец оценил в размере, равном стоимости прав на радиотрансляции мероприятия, предусмотренной в указанном договоре.

      Обосновывая свою позицию, Истец утверждал, что ответчик не просто «рассказывал о мероприятиях», проходивших на олимпиаде, а именно транслировал их в отсутствие лицензионных прав на такую трансляцию. 

      Ответчик, в свою очередь, заявляет о том, что указанные действия не могут являться трансляцией, поскольку ни звуков, ни изображений спортивных мероприятий в передачах ответчика не использовалось, а информация о мероприятиях была взята из открытых источников. В качестве аналогии своим действиям ответчик привел пример с написанием рецензии на фильм, которую было бы абсурдно рассматривать в качестве показа такого фильма.

      Предварительное рассмотрение дела назначено на 9 июля, какое решение примет суд, будет известно только после выяснения всех обстоятельств дела и проверки обоснованности доводов сторон.

поделиться

Последние публикации