Просвещение очищает рынок
11 мая 2018
Новости


Арбитражным судом города Москвы удовлетворён иск издательства "Просвещение" к издательскому центру "Вентана-Граф" на сумму в размере 3,7 млрд руб. 


Основанием для иска стало использование на продукции (несколько сотен наименований) ответчика сходного с товарным знаком истца. "Просвещение" рассчитало сумму исковых требований, умножив стоимость издания на его тираж, и полученную сумму умножило еще на два, поскольку в качестве вида компенсации был выбран двукратный размер стоимости контрафактных экземпляров произведений". Такой крупный иск является частью борьбы за чистоту рынка учебной продукции.


Издательство "Вентаны-Граф" настаивало на том, что даже если их знак действительно является сходным с товарным знаком "Просвещения", то сумма компенсации является чрезмерной и необоснованной, поскольку использование изображение не могло привести к таким имущественным потерям для истца. Кроме того, ответчик заявлял, что в случае удовлетворения иска в полном объеме встанет вопрос о банкротстве издательства.


Суд не принял во внимание аргументы ответчика, а поддержал истца, удовлетворив исковые требования в полном объеме. 


Информационный источник: портал Право

поделиться

Последние публикации