Новое «Простоквашино»
26 апреля 2018
Новости


      Советский и российский писатель, автор полюбившихся всем детских книг, Эдуард Успенский обратился с заявлениями в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет и Счетную палату в связи выпуском киностудией «Союзмультфильм» новых серий мультфильма «Простоквашино».

      Нарушение своих исключительных прав автор видит в том, что новые серии мультфильма представляют собой грубую переработку произведений Э. Успенского, содержат прямые заимствования сцен, текстов (пусть и в переработанном виде) и созданных автором персонажей. При этом указанные действия по переработке и использованию объектов авторских прав были осуществлены в отсутствие договора или разрешения Э. Успенского на использование его произведений в целях создания новых эпизодов широко известного мультфильма.

      Отдельные обращения были направлены автором в адрес актеров, которые озвучивали новый мультик (Гарику Сукачеву, Юлии Меньшовой и Ивану Охлобыстину). В письмах содержался призыв отказаться от дальнейшего участия в данном проекте. 

      Вместе с тем, необходимо помнить и том, что все права на экранизацию мультсериала «Простоквашино» принадлежат «Союзмультфильму», что подтверждается соответствующими документами. Представители киностудии отмечают, что несмотря на разногласия, они по-прежнему очень уважительно относятся к Эдуарду Николаевичу и его творчеству.

      В настоящее время стороны всё ещё пытаются урегулировать конфликт путем переговоров.

поделиться

Последние публикации