О беспроводных наушниках "AirPods"
7 февраля 2017
Кейсы

В конце прошлого года компания Apple сообщила о выпуске принципиально новой модели наушников, которые станут отличным дополнением к серии «яблочных» продуктов. Сотрудники Агентства защиты интеллектуальных прав «ИНКО» решили изучить, в чем именно состоит новизна и оригинальность «AirPods», а также выяснить какими объектами интеллектуальной собственности защищена использованная в них технология.

Фирменная гарнитура «AirPods» состоит из пары беспроводных наушников и уникального зарядного чехла, на котором имеется единственная кнопка. В чехол встроены микропроцессор «Apple W1», накопитель, стыковочное коммуницационное устройство (интерфейс) и аккумулятор, а также имеется световой индикатор заряда, который показывает уровень заряда наушников и уровень заряда самого чехла.

В свою очередь в каждом из наушников также находятся стыковочное коммуникационное устройство (интерфейс) (с помощью которого наушники взаимодействуют друг с другом и с чехлом), аккумулятор, аудиовыход, аккумулятор, процессор, а также датчики, определяющих положение наушника в пространстве, и узконаправленный микрофон, который фокусируется на звуке голоса говорящего, отфильтровывая внешние шумы.

одного заряда наушника хватит для прослушивания до 5 часов музыки, а в чехле хранится дополнительный заряд, увеличивающий время прослушивания до 24 часов
Компания Apple

  Процессор «Apple W1» обеспечивает высокое качество звука, автоматическую настройку наушников с устройством и долгую работу без подзарядки. Производитель заявляет, что одного заряда наушника хватит для прослушивания до 5 часов музыки, а в чехле хранится дополнительный заряд, увеличивающий время прослушивания до 24 часов. Оптические датчики и датчики ускорения в каждом из наушников определяют, находятся «AirPods» в ушах или нет, и, в зависимости от этого, воспроизводят или приостанавливают музыку. Для того, чтобы поговорить по телефону во время прослушивания, достаточно вынуть один наушник из уха, а затем для автоматического продолжения воспроизведения снова вставить в ухо.

Для начала работы нужно просто открыть зарядный чехол рядом с устройством, коснуться «AirPods», после этого наушники автоматически соединятся с любыми устройствами Apple, а также другими девайсами с поддержкой Bluetooth-гарнитур.

Доступ к Siri двойным касанием «AirPods»: это означает, что поручать «Siri» любые задачи, в том числе, звонить, посылать сообщения, управлять музыкой, устанавливать напоминания и многое другое, стало еще проще. Чтобы ответить на звонок нужно дважды коснуться корпуса любого из наушников и начать говорить.

Производитель заявляет, что использование «AirPods» «похоже на волшебство, это действительно так, поскольку на этих наушниках нет ни переключателей, ни кнопок, ни проводов». Однако такое «волшебство» на самом деле является запатентованным устройством и технологией, защищенными патентом США № US20170013342. При этом примечательно, что, хотя, патент и носит название «Беспроводные устройства звукового вывода» в его формуле, состоящей из 20 пунктов, лишь два последних посвящены непосредственно устройствам. Остальные описывают зарядный чехол и технологию работы системы в целом. В свою очередь, само название «AirPods» также охраняется в США в качестве зарегистрированного товарного знака.

поделиться

Последние публикации