Тренд крупных модных брендов?
16 апреля 2018
Новости



К итальянскому модному дому Versace предъявила исковые требования о прекращении копирования своего логотипа и признании вины британская компания No Fixed Abode (NFA) Эмма Манн. 

По утверждению истца, в коллекции одежды Versus модным домом использована официальная эмблема NFA knocker — голову льва с кольцом в пасти.


По заявлению NFA, сходство между графикой Versus Versace и  принтом NFA было замечено еще в 2016 году, и с тех пор у итальянского производителя насчитано более 200 моделей со данным принтом.

«Это не единичный случай. Такое происходит каждый день. Пора принять меры, чтобы защитить авторские права художников по всему миру», — заявил представить лондонской фирмы.

Versace пока никак не прокомментировал ситуацию.


Испанскому производителю одежды Zara предъявила обвинения за использование своего принта на свитшоте в новой коллекции украинский дизайнер Ксения Шнайдер.


Желтый свитшот из коллекции Zara Kids содержало надпись Sample Not For Sale («не для продажи») , которая уже использовалась брендом Ksenia Schneider в коллекции весна/лето 2017. При этом, около двух лет принт участвовал в рекламных кампаниях Ksenia Schneider и печатался на одежде.


Владелец бренда Zara Inditex Group пока никак не отреагировал на претензии.


Обвинение в плагиате поступает в адрес испанской марки  уже не в первый раз. 

Так в июле 2016 года художница из Калифорнии Тьюздей Бэссен (Tuesday Bassen) заявила о том, что Zara использовала в своей продукции созданных ею элементов дизайна.


«Я долго молчала об этом. — написала Бэссен. — @zara весь прошлый год копировала мои рисунки. Мой адвокат связался с Zara, и они ответили буквально, что у меня нет шансов, потому что я независимая художница, а они — крупная корпорация».


 Бэссен была намерена обратиться в суд в суд, но представители Inditex Group сообщили, что предприятие начало внутреннее расследование и изъяло из продажи спорные товары.


Информационный источник: портал Lenta.ru

поделиться

Последние публикации