Патент на соломинку для коктейля
6 марта 2018
Новости


      История изобретения соломинки для коктейля началась ещё в 1888 г. Будущий изобретатель, Марвин Стоун, однажды сидя в кафе, пил коктейль через ржаную соломинку. Однако виду того, что последняя размокала, её частички застревали в зубах, что создавало дискомфорт. Тогда Стоун смастерил из листка бумаги трубочку, предварительно обмотав её о карандаш и склеив концы. В результате пить стало намного удобнее, единственное, пить нужно было либо очень быстро, либо иметь в запасе несколько таких трубочек, поскольку бумага скоро намокала, теряя свою форму.

      Указанные события заставили Стоуна задуматься, и он решил, что из более прочного материала соломинка вышла бы намного качественнее. Первым экспериментальным материалом стала манильская бумага с пенькой, из которой в то время изготавливались почтовые марки. Именно из данного вида бумаги и были запущены в производство первые трубочки диаметром не больше лимонной косточки, чтобы случайно не втянуть последнюю во время выпивания коктейля.

      В результате 3 января 1888 г. Марвин Стоун получил патент на изобретение бумажной соломки для питья коктейлей и прочих жидкостей за № 375962 в Вашингтоне. 

      На этом история соломинок не закончилась. В середине 1930-х гг. другой изобретатель, Джозеф Фридман, усовершенствовал существующее изобретение, добавив в соломинку гофрированную часть, которая могла сгибаться. Его обоснование заключалось в том, что пить из трубочки так гораздо удобнее. Изобретение было запатентовано в США 28 сентября 1937 года.

      Однако другие производители не вдохновились данной идеей и не согласились выпускать трубочки данного вида. Тогда предприниматель взял инициативу в свои руки и запустил производство трубочек в специально созданной компании «Flexible Straw Corporation», через время став миллионером. Отметим, что трубочку по достоинству оценили прежде всего не только рестораны и бары, но и госпитали, где удобство трубочки было использовано при кормлении тяжело больных людей, которые утратили способность питаться самостоятельно. 

      В 1980-х гг. случился третий этап истории соломинки, когда Отто Дайфенбах начал производить их из целлофана. Таким образом, длинная и занимательная история создания простой соломинки для коктейлей сыграло важную роль для появления пользования нами сегодня пластиковыми трубочками для соков и коктейлей.

поделиться

Последние публикации