Различительная способность - успешная регистрация
6 февраля 2017
Кейсы

               30.12.2011г. Юридической фирмой "ВОЛГА ЛИГАЛ" было подано на регистрацию обозначение «VOLGA LEGAL» для товаров 16 и услуг 35, 36, 41, 42, 45 классов МКТУ. При экспертизе заявленного обозначения Федеральная служба по интеллектуальной собственности вынесла уведомление о результатах  проверки соответствия обозначения требованиям законодательства. В указанном уведомлении заявленному обозначению был противопоставлен целый ряд товарных знаков, содержащих в себе словесный элемент «Волга» и «Volga», зарегистрированных для товаров и услуг  16, 35, 41, 42 и 45 классов МКТУ. 

 

После направления в Роспатент мотивированного ответа на уведомление, Заявителю удалось разойтись с частью товарных знаков и снять их противопоставление. Однако, при вынесении решения, Федеральная служба по интеллектуальной собственности посчитала возможной осуществить регистрацию только для части заявленных товаров и услуг, при этом из 45 класса МКТУ были исключены все виды необходимых заявителю юридических услуг.

 

Было принято решение обжаловать позицию Роспатента в Палате по патентным спорам с целью отстоять регистрацию необходимых для юридической компании услуг 45 класса МКТУ.


Для того, чтобы подкрепить позицию, были проведены переговоры с правообладателями противопоставленных знаков. В ходе переговоров между сторонами было достигнуто понимание об отсутствии однородности оказываемых услуг и заключено соглашение на регистрацию обозначения «VOLGA LEGAL» для юридических услуг.


                                       


В ходе разбирательства Палата по патентным спорам признала, что зрительно заявленное обозначение и противопоставленные товарные знаки отличаются, однако согласилась с мнением экспертизы о сходстве доминирующих словесных элементов. Свою позицию представители Заявителя – юристы ООО «ИНКО» основывали на положениях Методических рекомендаций по проверке заявленных обозначений на тождество и сходство, утвержденные приказом Роспатента от 31.12.09 № 197 (далее по тексту «Рекомендации»). Согласно п. 4.2.3.2. Рекомендаций: «Наличие у обозначения смыслового значения (или, наоборот, отсутствие такого) может способствовать признанию сравниваемых обозначений несходными». Заявленное на регистрацию обозначение представляет собой словосочетание «VOLGA LEGAL» с фантазийным характером, состоящее из двух слов.

 

Представителям Заявителя удалось отстоять регистрацию обозначения «VOLGA LEGAL» для юридических услуг 45 класса МКТУ. При вынесении решения члены Палаты подчеркнули, что правовая охрана не распространяется на слово «LEGAL», которое указывает на назначение услуг и нуждается в свободном обороте для лиц, оказывающих юридические услуги. Данная позиция заявителем не оспаривается, на исключительные права в отношении слова «LEGAL» Компания «ВОЛГА ЛИГАЛ» не претендует.


              В 2016 году для Юридической фирмой "ВОЛГА ЛИГАЛ был зарегистрирован словесный товарный знак «ВОЛГА ЛИГАЛ» уже без каких-либо исключений из правовой охраны элементов. На сегодняшний день клиент ООО «ИНКО» имеет полноценный эффективный портфель товарных знаков для ведения юридической деятельности в РФ. 

поделиться

Последние публикации