Цветовые пятна как товарный знак
28 февраля 2018
Новости


      В настоящее время стала прослеживаться тенденция регистрации корпоративных цветов в качестве товарных знаков. Примерами тому являются регистрации зеленого (№556088), красного (№560598) и синего (№561631) цветов на имя Сбербанка, МТС и Газпрома, соответственно.

      Важно понимать, что цвета, зарегистрированные данными компаниями, являются моноцветами и имеют четкую ассоциацию с деятельностью данных компаний (их товарами, услугами и направлениями деятельности), что было подтверждено соответствующими доказательствами в процессе регистрации. 

      В этой связи, если компания не использует конкретного единственного моноцвета, который бы на протяжении длительного времени вызывал четкую ассоциацию с её деятельностью, то регистрация цветового товарного знака для неё будет приемлема только в виде так называемой цветовой композиции или «цветовых пятен», которые будут состоять из цветов, используемых в этой компании.

      Регистрация обозначения в виде цветовых пятен имеет свои особенности. Применительно к цветовому обозначению нужно помнить о следующем:

      1. Внешний вид обозначения.

      В подаваемом на регистрацию обозначении необходимо отразить не только последовательность и взаимное расположение используемых компанией цветов, но и отразить пропорции и геометрию (фигуры) самих цветовых пятен.

      В дальнейшем в целях защиты прав на данный товарный знак, зарегистрированное расположение и геометрия цветов должна находить отражение в иных обозначениях компании.

      Примером подобной регистрации является товарный знак №494715 «», в котором отражена совокупность фирменных цветов правообладателя, а также конкретное расположение и пропорции фигур, исполненных в соответствующих цветах, которые аналогичным образом повторяются в иных обозначениях компании.

      2. Регистрация совокупности используемых компанией цветов не означает однозначного запрета на использование данных цветов в товарных знаках других лиц.

      Правообладатель товарного знака в виде цветовых пятен не получает монополии непосредственно на цвета, входящие в такой знак. Защита распространяется на всю совокупность взаимного расположения цветовых пятен, а также их пропорции и геометрию.

      Следовательно, в случае, если со стороны третьих лиц отсутствуют нарушения в виде использования тождественной или сходной до степени смешения совокупности цветов, в которой пропорции цветовых объектов и их геометрия повторяют или напоминают обозначения компании-правообладателя, то нарушение исключительных прав на цветовой товарный знак будет доказать довольно непросто.

      3. Доказательства различительной способности.

      Подача на регистрацию обозначения в виде цветовых пятен предполагает готовность Заявителя к предоставлению по запросу экспертизы доказательств приобретения различительной способности заявленной совокупности взаиморасположения цветов, а также их стойкой ассоциации с Заявителем и его деятельностью. 

      В этой связи, необходимо иметь ввиду, что подобными доказательствами могут выступать не только ранее зарегистрированные товарные знаки, которые соотносятся с заявленным цветовым обозначением и используются правообладателем на протяжении длительного времени, формируя в глазах потребителей ассоциацию именно с данной компанией. Такими доказательствами могут стать всевозможные брендбуки, рекламные материалы, каталоги, иная печатная продукция, элементы внешнего и внутреннего оформления офисов компании, где заявленные цвета используются в указанном взаиморасположении и пропорциях.

        Таким образом, для полноценной защиты своих корпоративных цветов, в частности, в виде цветового товарного знака, необходимо помнить о том, что обозначение должно обладать возможностью графического представления и различительной способностью. Совокупность зарегистрированных цветов должна находить отражение в иных обозначениях компании, в той же последовательности и в тех же геометрических пропорциях, что и на цветовом товарном знаке. 

поделиться

Последние публикации