В соцсеть по паспорту?
1 февраля 2018
Новости


Депутаты Государственной Думы В.В.Милонов и М.Е.Бугера внесли на рассмотрение законопроекты, регламентирующие порядок регистрации физических лиц  в социальных сетях и санкции владельца социальных сетей за несоблюдение установленного порядка. 


Законодательная инициатива депутатов касается регистрации в соцсети по документу, удостоверяющему личность, и с предоставлением согласия на обработку персональных данных. Ребёнок в возрасте до 14 лет может быть зарегистрирован в соцсети только, если его  то его родители предоставят на это письменное разрешение, при этом смена пароля от аккаунта возможна также только с их согласия.Также предлагается, что текущие пользователи соцсетей должны будут в течение года удостоверить свою страницу в соцсети предоставив необходимые документы.

 В пояснительной записке к законопроекту говорится, что потребность в предлагаемых мерах вызвана необходимостью предотвращения правонарушений в частности, в отношении несовершеннолетних, которые являются активными пользователями соцсетей и, при этом, наиболее незащищенной социальной группой.  Принятие предлагаемого закона сделает невозможным создание «фейковых» страниц и анонимное общение в соцсетях. 


Что касается владельцев соцсетей, то за невыполнение условий регистрации, для них предлагается ввести штраф в размере 1 000 000 руб. 


Оба законопроекта только поступили в Госдуму и направлены в Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству.


Законопроект № 369029-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" - http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=369029-7.

Законопроект № 369028-7 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" – http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=369028-7.


поделиться

Последние публикации