Суд из-за детской фотографии в Facebook
1 февраля 2018
Новости


      В соответствии с итальянскими законами лицо, запечатленное на фотографии, считается владельцем исключительных прав на неё. Руководствуясь данным правилом, 16-летний юноша обратился в суд с исковым заявлением к собственной матери, которая разместила в социальной сети «Facebook» фотографии своего сына.

      Принимая во внимание, что в семье продолжался бракоразводный процесс, суд встал на сторону молодого человека, поскольку тот ощущал дискомфорт от происходящего, что дополнительно усилилось фотографиями с его изображением, размещенными на странице матери без его согласия. В результате под угрозой выплаты штрафа в размере 10 тыс. евро. женщину обязали удалить все размещенные фотографии с изображением сына. 

      Подобные случаи в Европе имели место и ранее. Иск против родителей подала 18-летняя девушка, которая была оскорблена тем, что родители без её согласия разместили в социальной сети детские снимки девушки, среди которых были и те, где ребенок изображен нагишом. 

     Указанные меры не выглядят абсурдно по мнению, например, французских властей. Необходимо проявлять должное внимание к размещаемым на открытых страницах соц. сетей фотографиям, особенно когда речь идет о несовершеннолетних детях, поскольку данные фотографии могут угрожать безопасности детей и их конфиденциальным данным, привлекая, в том числе, внимание преступников. 

      Несмотря на то, что по российским законам изображение человека на снимке не влечет для него возникновения исключительных прав на фотографию, изображение гражданина подлежит защите, а автор такой фотографии может претерпеть санкции за обнародование фотографии без согласия гражданина. Указанное правило регламентировано ст. 152-152.2 ГК РФ. 

поделиться

Последние публикации