Регистрация мемов в качестве товарных знаков
16 января 2017
Новости

Мемы представляют собой информацию в той или иной форме (медиаобъект, то есть объект, создаваемый электронными средствами коммуникации, фраза, концепция или занятие), как правило остроумную и ироническую, спонтанно приобретающую популярность, распространяясь в Интернете разнообразными способами (посредством социальных сетей, форумов, блогов, так называемых мессенджеров и пр.). Иначе говоря, это любые высказывания, картинки, видео или звукоряд, которые имеют значение и устойчиво распространяются во Всемирной паутине (определение с сайта wikipedia.org).

Сами по себе мемы являются объектом авторского права – произведения искусства, поэтому нарушением исключительных прав на них является их копирование. Для того, чтобы мемы обладали более широкой сферой охраны во всем мире распространена практика их регистрации в качестве товарных знаков. От общей тенденции не отстает и Россия.

В настоящий момент в реестре товарных знаков РФ имеются такие товарные знаки как «Keep Calm» № 531331 на имя ЗАО "Обувная фирма "Юничел", «Печалька» № 587983 на имя ООО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания", «Тро-ло-ло» №478266 на имя ООО "Улей-К". Кроме того, также поданы заявки на регистрацию товарных знаков «Ржунимагу» на имя компании «БДВ Груп» и «Русиано» на имя ООО Юридическая фирма «Юста Аура».

Информация с портала Право.ru, с сайта Роспатента (открытые реестры товарных знаков РФ), с сайтов znak.com и 3xweb.ru
поделиться

Последние публикации