Обмани меня
29 декабря 2017
Новости


      Разработки в сфере искусственного интеллекта не стоят на месте. Недавно, ученые Мэрилендского университета и Дартмутского колледжа завершили работу над системой искусственного интеллекта под названием «DARE». На основе мимики, эмоций, выражения лица и изменения голоса система научилась распознавать в человеке ложь, что будет очень полезным в судебном процессе при допросах или даче показаний.

      «Обучение» системы проходило с помощью неоднократного тестирования на записях различных актеров, которые либо говорили правду, либо преподносили заведомо ложную информацию. Результаты такого теста показали, что в 90% случаев «DARE» оказывалась права и разоблачала лгунов. 

      При этом ученые отметили, что по голосу определять ложь оказалось труднее, а вот такие черты, как нахмуренные брови или надутые губы помогли искусственному интеллекту выявить неправду. 

      Однако представляется, что такой впечатляющий результат система «DARE» показали лишь потому, что в тестах участвовали актеры, которые пытались сыграть ложь. В реальности же проявление лжи может быть гораздо более естественным и незаметным, особенно когда человек замотивирован говорить неправду, поскольку от этого будет зависеть судебное решение. Таким образом, говорить о бесперебойном функционировании системы «DARE» пока рано, но надежда на успех в будущем всё-таки есть.

      Описываемая нейросеть будет представлена на конференции AAAI-18, а посвященная ей презентация уже опубликована на портале ArXiv.org. 

поделиться

Последние публикации