Оспорен «вторичный» патент
25 декабря 2017
Новости



Российская биотехнологическая компания «Биокад» в Палате по патентным спорам добилась признания недействительным патента на изобретение № 2358762, в основе которого лежит препарат ритуксимаб. Правообладателем оспоренного патента является  корпорации из США Genentech – «дочки» швейцарского фармгиганта Hoffmann-La Roche.


Представитель заявителя «Биокад» указывал, что оспоренный патент относился к категории так называемых «вторичных» или «вечнозеленых» патентов, которые позволяют иностранным фармкомпаниям оставаться монополистами на рынке лекарственных препаратов.


Под вторичными патентами понимаются такие, которые защищают уже существующие, известные и используемые препараты с новой комбинацией веществ, которая позволяет достичь признака новизны.


Заявитель доказывал коллегии палаты по патентным спорам, что компания Genentech  получила патент на способ лечения ревматоидного артрита, который был уже широко известен у специалистов с 2001 года. Как заявляет Андрей Москвич, директор по интеллектуальной собственности компании «Биокад»: «Сложным было изменить взгляд коллегии на то, как необходимо оценивать условия патентоспособности изобретений, патенты на которые выданы в начале 2000-х годов, поскольку в тот период применялись другие нормы права. Но так как эквивалентные споры по препарату ритуксимаб ведутся в США и велись в Европе, коллегия смогла прийти к правильному решению, полагаясь на российскую практику и международный опыт».


 Для России это решение имеет большое значение, отмечают в компании, потому что оно открывает дорогу конкурентной борьбе и делает препарат более доступным.


Информационный источник: портал Право.ru


поделиться

Последние публикации