Квест как охраняемый формат игры
20 ноября 2017
Новости


      Если у формата игры есть автор, то может ли такой формат охраняться авторским правом, а автор – применять санкции к нарушителям за нарушение исключительных прав? 

      Предположим, игра-квест, была придумана и описана как командная интерактивная игра, в которой присутствуют элементы экстрима, логики, участники действуют по определенной ими стратегии, будучи ограниченными во времени и пространстве. Однако оценивая такое описание, можно сделать вывод, что данный формат игры представляет собой некую систему, концепцию, на которые по смыслу ст. 1259 ГК РФ авторские права не распространяются.

      Отвечая на вопрос о том, каким образом всё же можно защитить придуманную автором игру, проведем аналогию со сценарием, как наиболее близким к формату игры объектом. Представляется, что формат игры, как и сценарий, будет подлежать защите в том случае, если описывает некий единственно возможный вариант развития событий, то есть некую историю автора, из которой «слов не выкинешь». В то же время, если формат игры таков, что игроки имеют исходные правила, а само течение игры построено на их импровизации, то охраноспособность такого формата ставится под сомнение.

      Интересна практика европейских судов на этот счет. Так, Верховный суд Италии в июле 2017 г. пришел к выводу, что «формат» можно рассматривать как объект авторских прав, если «логические и тематические связи, включающие в себя название, базовую структуру повествования, сценографии и постоянных персонажей, соединены в последовательность, которая может быть повторена». Импровизационная же программа под охраняемый формат попадать не будет.

  Британский суд в решении от октября 2017 г.( (http://www.bailii.org/ew/cases/EWHC/Ch/2017/2600.html) заключил, что формат телевизионной игры может защищаться авторским правом как драматическое произведение, при условии, что он будет иметь элементы, которые в своей совокупности будут отличать данную игру от подобных шоу-программ, и при этом индивидуализирующие признаки объединены в согласованную структуре, которая может быть повторена в узнаваемой форме. 

      Таким образом, формат формату рознь, и игра действительно может быть защищена авторским правом. Вывод о том, относится ли конкретный формат игры к объекту авторского права будет зависеть от того, как подробно определена вся совокупность составляющих игру элементов в её описании, и насколько точно он воплощен в реальной игре.

      P.S. сам игровой процесс не является нарушением авторских прав, потому что подобно тому как нет нарушения прав на авторский текст при приготовлении блюда по рецепту, так и практическое применение положений игры не содержит нарушения прав на её формат. Однако лицам, организующим игровые процессы за плату (например, популярные квесты), следует заключить лицензионные договоры с авторами используемых форматов игр.

поделиться

Последние публикации